香港 < 搜索  < 檔案  < 快訊  < 下一頁

2026-5-22

東涌第106A區住宅地高價批出

香港政府正式公布,東涌第106A區住宅地(東涌市地段第54號)由安保工程控股旗下 Able Best Limited 以16.27億港元投得。該成交價明顯高於市場原先預期,亦較去年由新鴻基地產投得的毗鄰第106B區住宅地錄得大幅升幅,成為近年東涌土地市場的重要指標。

    今次招標共接獲六份標書,包括新地、信和置業/嘉里建設財團、中海外、嘉華國際等大型發展商均有入標,反映市場對具基建配套的大型住宅項目興趣回升。

 

 

第106A區地皮主要資料
   
地盤      東涌第106A區
地段編號      東涌市地段第54號
中標財團      Able Best Limited
母公司      安保工程控股
成交價      16.27億港元
地盤面積      約152,332平方呎
可建樓面面積      約533,172平方呎
預計住宅單位      約990伙
每平方呎樓面地價      約3,050港元
批租年期      50年

今次成交樓面地價約每平方呎3,050港元,不但高於市場原先估值約1,800至2,800元區間,更較去年東涌106B區由新地投得時約每平方呎1,501元的紀錄高出超過一倍。

與去年新地投得106B區地皮比較

市場焦點自然集中於今次106A區與去年由新鴻基地產投得的毗鄰106B區住宅地比較。

 

項目 第106A區(2026) 第106B區(2025)
中標發展商   安保工程系   新鴻基地產
成交價   16.27億港元   6.02億港元
每呎樓面地價   約3,050元   約1,501元
可建樓面   約53.3萬平方呎   約40.1萬平方呎
預計單位   約990伙   約745伙
入標數目   6份   4份
       

今次106A區成交,可謂重新確立東涌東住宅地皮估值水平,亦被視為香港住宅土地市場開始回穩的重要訊號之一。(Building.hk 報導)